Seminário PIBIC 2021
Livro de resumos (em breve)
Programação
Dia 23 de Agosto (segunda-feira | Tarde)
🔗 Acompanhe pelo link: https://www.youtube.com/watch?v=qvzX0gtFARQ
💬 14h - Solenidade de Abertura
Drª. Ana Luisa Albernaz (Diretora do Museu Paraense Emilio Goeldi)
Drª. Regina Oliveira da Silva (Presidente do Comitê PIBIC/MPEG)
💬 14h30 às 15h30 - Conferência
Ideias para apressar o fim do mundo - Drª. Nurit Bensusan (Ecóloga e Educadora – ISA)
Sessão 1 - Museologia e Educação
🔗 Acompanhe pelo link: https://www.youtube.com/watch?v=FkZ4uGvbyFA
Coordenação: Ms. Maria Emília da Cruz Sales (COCEX/MPEG)
Avaliadora: Drª. Idanise Sant’Ana Azevedo Hamoy (Universidade Federal do Pará)
BLOCO 1 (15h45 às 16h30)
📄 Pesquisa sobre exposições em geociências, perfil e percepção de público no Museu Paraense Emílio Goeldi no ano de 2017
Ana Clara Marques de Lima Barbosa; Sue Anne Regina Ferreira da Costa & Ana Claudia dos Santos da Silva
📄 Divulgação científica em exposições de Museus de História Natural: a paleontologia no Museu Paraense Emílio Goeldi
Bianca Soares da Costa; Sue Anne Regina Ferreira da Costa & Ana Paula Linhares
📄 Análise da musealização do acervo paleontológico da coleção didática do MPEG: documentação, conservação e extroversão
Erika Mourão Ferreira & Sue Anne Regina Ferreira da Costa
📄 Inclusão social em espaços museais: as nuances das perspectivas sobre as práticas voltadas ao público alvo da educação especial
Arthur Rodrigues Souza & Ana Cláudia dos Santos da Silva
Dia 24 de Agosto (terça- feira | manhã)
Sessão 2 - Ciências da Terra e Ecologia, Desenvolvimento Tecnológico e Inovação
Coordenação: Dr. Rogério Rosa da Silva (COCTE/MPEG)
Avaliador: Dr. Felipe Viegas de Arruda (PCI/Instituto Nacional de Pesquisas do Pantanal)
BLOCO 2 (8h30 às 9h)
🔗 Acompanhe pelo link: https://www.youtube.com/watch?v=fnTkP-dnc94
📄 Distribuição funcional e filogenética da fauna de formigas na região metropolitana de Belém
Aline Mergulhão da Silva & Rogério Rosa da Silva
📄 O gênero de formigas Stegomyrmex Emery, 1912 (Formicidae: Myrmicinae): distribuição potencial e desafios para sua conservação
Gabriela Mayumi do Vale Sakuma; Rogério Rosa da Silva & Lívia Pires do Prado
📄 Efeito das variações ambientais na radiação dos Ostracoda do Neógeno
Emilly Yorrana da Silva Souza & Maria Inês Feijó Ramos
BLOCO 3 (9h15 às 9h45)
🔗 Acompanhe pelo link: https://www.youtube.com/watch?v=Sc250ZUxeKI
📄 Desafios e possibilidades para organização e fortalecimento de comunidades no Baixo Tocantins, Pará
David Rodrigues da Costa; Maria de Lourdes Pinheiro Ruivo & Rosecélia Moreira da Silva Castro
📄 Dinâmica dos focos de calor na Amazônia legal: análise das terras indígenas Uru-Eu-Wau- Wau e Yanomami
Pedro Monteiro Cardoso & Maria de Lourdes Pinheiro Ruivo
📄 Investigação geológica e taxonômica de fósseis por espectroscopia Raman
João Marcelo Ramos Alves; José Francisco Berrêdo Reis da Silva & Ana Paula Linhares
BLOCO 4 (10h às 10h30)
🔗 Acompanhe pelo link: https://www.youtube.com/watch?v=NTFfJdJu0FM
📄 Estudos in vitro do potencial cicatrizante de extratos orgânicos de aninga (Montrichardia linifera)
Arthur Santos Ferreira & Cristine Bastos do Amarante
📄 Estudo da atividade antinociceptiva (analgésica) de extratos e frações obtidos a partir da aninga (Montrichardia linifera)
Wellington Júnior Taisho Nagahama Costa; Cristine Bastos do Amarante & Anderson Bentes de Lima
📄 Ação antitumoral contra linhagens celulares de glioma a partir de Montrichardia linifera (Arruda) Schott.
Luiz Henrique Ribeiro Brasil & Cristine Bastos do Amarante
BLOCO 5 (10h45 às 11h15)
🔗 Acompanhe pelo link: https://www.youtube.com/watch?v=m6vFIBsosN0
Coordenação: Dra.Maria Inês Feijó Ramos - COCTE/MPEG
Avaliadora: Dra.Paula Fernanda Pinheiro Ribeiro Paiva - Universidade Federal Rural da Amazônia
📄 Estudo de microagregados em solos de Terra Preta Arqueológica
Thalita Alves Cirilo Batista & Milena Carvalho de Moraes
📄 Formigas (Hymenoptera: Formicidae) como bioindicadores de restauração florestal em áreas de mineração no estado do Pará, Brasil
Sávio Belém dos Santos; Rogério Rosa da Silva & Otávio Guilherme Morais da Silva
📄 Importância da geoquímica dos Ostracoda para as interpretações paleoambientais do Neógeno
Letícia Almeida de Souza & Maria Inês Feijó Ramos
Sessão 3 - Ciências da Terra e Ecologia, Desenvolvimento Tecnológico e Inovação
Coordenação: Dra.Maria Inês Feijó Ramos – COCTE/MPEG
Avaliadora: Dra.Paula Fernanda Pinheiro Ribeiro Paiva – Universidade Federal Rural da Amazônia
BLOCO 6 (14h às 14h45)
🔗 Acompanhe pelo link: https://www.youtube.com/watch?v=YwYf8DS04pw
📄 Método de resposta rápida para mapeamento de unidades ambientais em detalhes a baixo custo: contribuição ao planejamento territorial periurbano para pequenas e médias cidades
Bruno Borges Machado & Fernanda Vieira Xavier
📄 Mapeamento da suscetibilidade a erosão em área de aproveitamentos hidroelétricos de pequeno porte: uma proposta metodológica
Hélida Regina Techi Pantaleão & Fernanda Vieira Xavier
📄 Morfologia endocraniana de indivíduos de Eremotherium laurilardii (Mammalia: Xenarthra) do Pleistoceno Superior do Pará, através do uso de tomografia computadorizada: implicações ontogenéticas
Igor Marcell Nascimento Braga & Leonardo Kerber
📄 Análise dos efeitos da distribuição espacial da precipitação pluviométrica na sub-bacia 01 da Bacia do Una, Belém/PA, entre 1990 e 2020
Gabriel Rosemberg Amador Saldanha & Cristina do Socorro Senna
Dia 24 de Agosto (terça-feira | tarde)
Sessão 4 - Antropologia, Arqueologia e Linguística
Coordenação: Dra.Cândida Barros - COCHS/MPEG Avaliador: Dr.Ivan Rocha da Silva - PCI/COCHS/MPEG
BLOCO 7 (15h às 15h30)
🔗 Acompanhe pelo link: https://www.youtube.com/watch?v=MwV7NLcIjrQ
📄 Acervo digital da língua Sakurabiat: organização de uma base de dados textuais
Douglas da Costa Rodrigues Junior & Ana Vilacy Galúcio
📄 Reconstrução do ramo Ramarama-Puruborá da família Tupi (Fase II)
Frida Natália Lobato de Albuquerque & Ana Vilacy Galúcio
📄 Dicionários multimídia de línguas ameaçadas
Israel Nathan Marcon & Ana Vilacy Galúcio
BLOCO 8 (15h45 às 16h15)
🔗 Acompanhe pelo link: https://www.youtube.com/watch?v=AKdnTUrJbA4
📄 Acondicionamento do acervo metálico do laboratório de Arqueologia Histórica do Museu Paraense Emílio Goeldi
Elisama Nascimento Fernandes; Helena Pinto Lima & Flávia Olegário Palácios
📄 Documentação do acervo metálico do Laboratório de Arqueologia Histórica do Museu Paraense Emílio Goeldi
Juliane Roberta Chaves e Chaves & Helena Pinto Lima
📄 Recontextualizando as urnas funerárias Maracá da Coleção Arqueológica do Museu Goeldi
Lucas Melo & Helena Pinto Lima
BLOCO 9 (16h30 às 17h)
🔗 Acompanhe pelo link: https://www.youtube.com/watch?v=W-GuxOX6n5w
📄 Atuação da literatura infantil indígena na alfabetização literária e científica nos anos iniciais-com ênfase na pesca
Débora Thaissa Monteiro Teixeira & Regina Oliveira da Silva
📄 Pescadores de Imagens: usos da antropologia visual nas dissertações e teses do RENAS
Fernanda de Lourdes de Almeida Campos & Regina Oliveira da Silva
📄 A guerra contra os indígenas na Amazônia Paraense – uma análise da guerra contra o povo Kayapó no território Las Casas -PA
Alberto da Silva Amaral & Claudia Leonor López Garcés
Dia 25 de Agosto (quarta-feira | manhã)
Sessão 5 - Antropologia, Arquelogia e Linguística
Coordenação: Dra. Regina Oliveira da Silva - COCHS/MPEG
Avaliador: Dr. Guilherme Bemerguy Chêne Neto - Secretaria de Estado de Educação de Alagoas
BLOCO 10 (8h30 às 9h)
🔗 Acompanhe pelo link: https://www.youtube.com/watch?v=AntyVKYULEM
📄 O deslocamento forçado de indígenas da região do médio rio negro à vila da barra do rio negro nos governos de Vitório da Costa e Manuel Joaquim do Paço (1806-1823)
Fernando Gesy Xavier Né & Márcio Augusto Freitas de Meira
📄 Análise das representações do poder político e militar no Alto Rio Negro durante os anos de 1788 a 1818, a partir de fontes primárias manuscritas e digitalizadas
Geysse Marcela de Sousa Ribeiro & Márcio Augusto Freitas de Meira
📄 Reflexos da política Pombalina de corte de gastos na construção de um projeto de cidadania indígena as margens do Alto Rio Negro (1800-1822)
Elisabeth Oliveira Dias & Márcio Augusto Freitas de Meira
BLOCO 11 (9h15 às 9h45)
🔗 Acompanhe pelo link: https://www.youtube.com/watch?v=56sqfGQ4Avc
📄 Reconectando o acervo documental e a Coleção Arqueológica do Museu Goeldi
Elber Arthur Costa Menezes & Edith Pereira da Silva
📄 Para além da doutrina Manao: levantamento de catecismos em línguas “tapuias” na Amazônia nos séculos XVII e XVIII
Eloan Gabriel Ribeiro Serrão & Cândida Barros Atualização e reorganização do acervo Aweti Beatriz Cunha da Silva & Sebastian Drude
BLOCO 12 (10h às 10h30)
🔗 Acompanhe pelo link: https://www.youtube.com/watch?v=ofbmPcW3m1Q
📄 Desenho de um dicionário multimídia da Língua Karitiana-Português
Paulo Cesar Franco da Cunha Filho & Ivan Rocha da Silva
📄 Os povos indígenas isolados e a década de contato
Giulia Fernandes Dias Matos & Glenn Harvey Shepard Jr
📄 Povos Rio Negro: Documentação museológica das Coleções Etnográficas
Mailane Maíra Messias Sampaio & Lucia Hussak van Velthem
Dia 25 de Agosto (quarta-feira | tarde)
Sessão 6 - Sistemática e Anatomia Vegetal, Micologia, Etnobotânica, Fitoquímica e Ecologia
Coordenação: Dr.Mário Augusto Jardim - CBO/MPEG
Avaliadora: Dra.Darley Calderaro L.Matos - Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Amapá
BLOCO 13 (14h às 14h30)
🔗 Acompanhe pelo link: https://www.youtube.com/watch?v=ROsu_HSRS4M
📄 Variação da estrutura, riqueza e composição de espécies da regeneração natural em uma floresta de terra firme em condições de borda e interior no Parque Estadual do Utinga, Belém, Pará, Brasil
Amanda Araujo Soares & Leandro Valle Ferreira
📄 Riqueza de espécies de plantas e fungos nos tipos de vegetações e habitats do Parque Estadual do Utinga, Belém, Pará, Brasil
Larissa Gaia & Leandro Valle Ferreira
📄 Riqueza e composição de espécies da floresta ombrófila da Serra Norte de Carajás, Pará, Brasil: implicações para a conservação da flora
Marcos da Conceição Oliveira & Leandro Valle Ferreira
BLOCO 14 (14h45 às 15h15)
🔗 Acompanhe pelo link: https://www.youtube.com/watch?v=1zMUfbGa5dU
📄 Atividades biológicas de óleos essenciais de espécies de Annonaceae
Angelo Antônio Barbosa de Moraes & Eloisa Helena de Aguiar Andrade
📄 Avaliação das atividades biológicas dos óleos essenciais de espécies da família Myrtaceae
Giovana Moraes Siqueira & Eloisa Helena de Aguiar Andrade
📄 Caracterização da flora lenhosa das várzeas do Estuário Amazônico
Victor Fernando da Silva Soares & Maria Fabíola Barros
BLOCO 15 (15h30 às 16h15)
🔗 Acompanhe pelo link: https://www.youtube.com/watch?v=Qv60y6jqWcA
📄 Fungos causadores de ferrugens (Pucciniales) em plantas do clado Rosídeas na Amazônia
Gabriely Serrão Freire; Helen Maria Pontes Sotão & Josiane Santana Monteiro
📄 Revisão dos fungos poroides (Ganodermataceae) do Herbário João Murça Pires (MG) procedentes do Bioma Amazônia
Daniela Sauma Ferreira; Josiane Santana Monteiro; Helen Maria Pontes Sotão & Adriene Mayra da Silva Soares
📄 Fungos Conidiais associados à serrapilheira terrestre em áreas da Amazônia Oriental, Brasil
Miriely Cristina dos Santos Ferreira & Josiane Santana Monteiro
Dia 26 de Agosto (quinta-feira | manhã)
Sessão 7 – Sistemática e Anatomia Vegetal e Micologia, Etnobotânica, Fitoquímica e Ecologia
Coordenação: Dr. Leandro Valle Ferreira – CBO/MPEG
Avaliadora: Dra. Darley Calderaro L. Matos - Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Amapá
BLOCO 16 (8h30 às 9h15)
🔗 Acompanhe pelo link: https://www.youtube.com/watch?v=KMZQLzgLz-8
📄 Caracterização morfológica de rizobactérias de espécies florestais ameaçadas de extinção
Beatriz Silva Santiago; Ila Nayara Bezerra da Silva; Ely Simone Cajueiro Gurgel & Monyck Jeane dos Santos Lopes
📄 Bioprospecção de promotores do crescimento de Parkia multijuga Benth.
Ila Nayara Bezerra da Silva; Beatriz Silva Santiago; Ely Simone Cajueiro Gurgel & Monyck Jeane dos Santos Lopes
📄 Registros arqueobotânicos em sítios arqueológicos da Amazônia
Igor Rabelo da Silva & Pedro Glécio Costa Lima
📄 Estudo anatômico de Marsilea Mirb (Marsileaceae) ocorrentes na região metropolitana de Belém, Pará
Bianca da Fonseca Gomes & Alba Lúcia Ferreira de Almeida Lins
BLOCO 17 (9h30 às 10h15)
🔗 Acompanhe pelo link: https://www.youtube.com/watch?v=6rIBpt1-5WE
📄 Plantas medicinais documentadas em farmacopeias indígenas amazônicas: uma revisão
Andreza Abreu Rocha; Pedro Lage Viana & Pedro Glécio Costa Lima
📄 Desvendando o nictinastismo em bambus herbáceos (Poaceae: Bambusoideae: Olyreae): características anatômicas da folha
Luiz Felipe Monteiro Coelho & Pedro Lage Viana
📄 Protocolo para micropropagação in vitro de duas espécies de Guadua (Poaceae: Bambusoideae)
Mateus Santana Rodrigues & Pedro Lage Viana
📄 Anatomia do colmo de Bambusa vulgaris Schard. ex J.C.Wendl utilizado como componente estrutural
Gustavo Batista Borges & Alba Lúcia Ferreira de Almeida Lins
BLOCO 18 (10h30 às 11h)
🔗 Acompanhe pelo link: https://www.youtube.com/watch?v=XKzJEXv7fU8
📄 Pentaclethra macroloba (Willd.) O. Kuntz: classificação fisiológica das sementes quanto à tolerância à dessecação e ao comportamento no armazenamento
Anne Louise Meireles Contreiras Oliveira & Ely Simone Cajueiro Gurgel
📄 Levantamento florístico e taxonômico de epífitas e hemiepífitas do Parque Estadual do Utinga (PEUt) Camillo Vianna, Belém, Pará, Brasil
Evellyn Garcia Brito; Ely Simone Cajueiro Gurgel & Leandro Valle Ferreira
📄 Eryngium foetidum L. (Apiaceae): usos tradicionais, composição química e aplicações farmacológicas
Maria Eliziane Pantoja da Silva; Ely Simone Cajueiro Gurgel & Thiara Luana Mamoré Rodrigues
Dia 26 de Agosto (quinta-feira | tarde)
Sessão 8 - Sistemática e Ecologia Animal
Coordenação: Dr.Alberto Akama - CZO/MPEG
Avaliador: Dr.Pedro Luiz Vieira Del Peloso - PCI/Instituto Nacional Mata Atlântica
Bloco 19 (14h-14:30h)
🔗 Acompanhe pelo link: https://www.youtube.com/watch?v=Gqw3LXOjx54
📄 Diversidade dos cascudos da subfamília Hypostominae das corredeiras do baixo rio Tocantins baseado na análise de Barcode
Ariel Romeiro Pereira & Alberto Akama
📄 Caracterização da distribuição da Harttia duriventris (Siluriforme:Loricariidae) e estudo populacional, na Bacia do Tocantins, Estado do Pará
Gabriel Monteiro de Jesus & Alberto Akama
📄 Espécies de peixes ameaçadas da amazônia: uma análise das principais ameaças
Yeda Raquel Rocha da Rocha & Alberto Akama
BLOCO 20 (14h45 às 15h15)
🔗 Acompanhe pelo link: https://www.youtube.com/watch?v=jSKTGIjrQGw
📄 Levantamento dos espécimes de morcegos (Mammalia: Chiroptera) da coleção de mamíferos do Museu Paraense Emílio Goeldi: variabilidade morfológica em Desmodus rotundus (É. Geoffroy St.-Hilaire, 1810) na Amazônia brasileira
Andreza Cristina Soeiro do Nascimento & Alexandra Maria Ramos Bezerra
📄 Moluscos bivalves do Salgado Paraense e sua representatividade no acervo do Museu Paraense Emílio Goeldi (Pará, Brasil)
Arthur James de Oliveira Brito; Daiane Evangelista Aviz da Silva & Cleverson Rannieri Meira dos Santos
📄 Diversidade de Cladocera (Crustácea, Branchiopoda) da Bacia Tocantins-Araguaia
Monica dos Santos Fortes; Daiane Evangelista Aviz da Silva & Cleverson Rannieri Meira dos Santos
BLOCO 21 (15h30 às 16h15)
🔗 Acompanhe pelo link: https://www.youtube.com/watch?v=6jT8v_NLg9E
📄 Efeitos da pluviosidade sobre a comunidade de aracnídeos arborícolas em áreas de regeneração pós mineração na Amazônia oriental
Gabrielle Pereira Duarte & Arleu Barbosa Viana-Júnior
📄 Diversidade taxonômica e funcional de aves potencialmente dispersoras do sub-bosque em áreas de regeneração natural pós-mineração
Lia Torres Amaral & Graziela Casas
📄 Taxonomia integrativa de espécies de peixes reofilicos ameaçados do Rio Tocantins
Sarah de Sousa Oliveira & Silvia Eliza D’Oliveira Pavan
Dia 27 de Agosto (sexta-feira | manhã)
Sessão 9 - Sistemática e Ecologia Animal
Coordenação: Dr.Alberto Akama – CZO/MPEG
Avaliadora: Dra.Fernanda da Silva Santos - Secretaria de Estado de Meio Ambiente e Sustentabilidade
BLOCO 22 (8h30 às 9h15)
🔗 Acompanhe pelo link: https://www.youtube.com/watch?v=aoNztBncp5Q
📄 Comportamento exploratório e de recrutamento das saúvas na busca de novas fontes de alimentação (Hymenoptera: Formicidae: Atta cephalotes (Linnaeus, 1758)
Arthur Felipe Diniz Sousa; William Leslie Overal; Ariel Dennis Santos Silva & Ivanel Souza Araújo
📄 Revisão da Literatura: uma análise dos principais artigos a respeito das vantagens do monitoramento bioacústico da ordem Orthoptera (gafanhotos, grilos e esperanças)
Lianderson Farias Franco & William Leslie Overal
📄 Libélulas (Insecta: Odonata) do Utinga (Peut) “Camillo Vianna”: atualização, ampliação e divulgação do acervo científico do Museu Paraense Emílio Goeldi
Silvia Rafaela Alves Pereira; William Leslie Overal; Ariel Dennis Santos Silva & Ivanel Souza Araújo
📄 Estudo das genitálias femininas das espécies de Tabanidae (Diptera) do grupo Sorbillans
Joseneide Gonçalves da Costa & Inocêncio de Souza Gorayeb
BLOCO 23 (9h30 às 10h15)
🔗 Acompanhe pelo link: https://www.youtube.com/watch?v=XsuhLx-XeCs
📄 Diversidade de vespas parasitoides em áreas de regeneração pós-mineração e floresta no município de Paragominas, Pará
Antonio Victor Leal Silva de Araujo & Marlúcia Bonifácio Martins
📄 Riqueza de morfotipos de galhas em áreas de floresta e regeneração natural, pós-mineração, no município de Paragominas-Pa
Melquisedeque Valente Campos; Marlúcia Bonifácio Martins & Rita de Cássia Oliveira dos Santos
📄 Drosophilidae (Diptera) na Amazônia Brasileira
Renata dos Reis Brito & Rosângela Santa Brígida Costa
📄 Comunidade de moscas (Diptera: Brachycera) de áreas sob influência de mineração na Amazônia Oriental
Lucas Lima da Silva; Caroline Costa de Souza & Fernando da Silva Carvalho Filho
BLOCO 24 (10h30 às 11h15)
🔗 Acompanhe pelo link: https://www.youtube.com/watch?v=q1pn4SnDAko
📄 Composição de espécies de Araneoidea (Arachnida: Araneae) de duas áreas de savana na Amazônia
Ana Carolina da Silva Borges; Paulo Roberto Pantoja Gomes & Alexandre Bragio Bonaldo
📄 Inventário de aranhas (Arachnida: Araneae) do Parque Nacional do Jaú, Amazonas, Brasil: abundância e diversidade de Araneoidea
Ewellyn Patricia da Silva Chaves; Alexandre Bragio Bonaldo & Níthomas Mateus das Neves Feitosa
📄 Variação espacial e temporal das assembleias de caranguejos braquiúros do estuário da baía de Japerica (Costa Amazônica, Brasil)
Débora dos Remédios Encarnação de Souza; Cleverson Ranieri Meira dos Santos & Daiane Evangelista Aviz da Silva
📄 Estrutura populacional do caranguejo-violinista Minuca mordax (Smith, 1870) na baía de Japerica, um estuário da costa amazônica
Nivia Cristo de Melo Guimarães; Cleverson Ranieri Meira dos Santos & Daiane Evangelista Aviz da Silva
Dia 27 de Agosto (sexta-feira | tarde)
Sessão 10 - Sistemática e Ecologia Animal
Coordenação: Dr.Alberto Akama - CZO/MPEG
Avaliadora: Dra.Fernanda da Silva Santos - Secretaria de Estado de Meio Ambiente e Sustentabilidade
BLOCO 25 (14h às 14h45)
🔗 Acompanhe pelo link: https://www.youtube.com/watch?v=Qe8mzlx03vQ
📄 Diversidade de carrapatos infestando animais silvestres do Museu Paraense Emílio Goeldi no município de Belém, estado do Pará
Ana Karoline Chaves Ferreira Neves & Fernando da Silva Carvalho Filho
📄 Moscas saprófagas (Diptera: Calliphoridae e Sarcophagidae) de áreas sob influência de mineração na Amazônia oriental
Italo Iberno Almeida da Cruz;Fernando da Silva Carvalho Filho & Caroline Costa de Souza
📄 Estudo sobre potencial do método de DNA barcoding para diferenciação de espécies em alguns gêneros de vespas solitárias da subfamília Eumeninae (Hymenoptera, Vespidae)
Eloyza Barros do Nascimento & Orlando Tobias Silveira
📄 Estudo sobre potencial do método de DNA Barcoding para diferenciação de espécies nos gêneros Mischocyttarus e Polybia da subfamília Polistinae (Hymenoptera, Vespidae)
Jeferson Fonseca Pereira & Orlando Tobias Silveira
💬 15h - 16h | Agradecimentos, Divulgação dos melhores trabalhos e Encerramento.
🔗 Acompanhe pelo link: https://www.youtube.com/watch?v=Z1SgQhQkA10
Realização: